понедельник, 30 мая 2011 г.

На Японию обрушился тайфун

В Японии в результате обрушившегося тайфуна "Сонгда" погиб один человек, двое пропали без вести, передает Kyodo.
Сообщается также, что тайфун идет на спад и, скорее всего, не достигнет префектуры Фукусима и аварийной АЭС "Фукусима-1".
Ранее представители компании-оператора станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) сообщали, что АЭС не готова к приходу тайфуна, поскольку здания реакторов частично разрушены в результате взрывов. Сообщалось об угрозе того, что ураган понесет радиоактивные вещества за собой дальше.
Накануне стало известно, что система охлаждения пятого реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" прекратила свою работу. В TEPCO не исключают, что выход из строя данной системы может привести к взрыву на реакторе.
Напомним, 11 марта с.г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на "Фукусиме-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий