вторник, 15 марта 2011 г.

Персонал "Фукусимы-1" решено эвакуировать из-за угрозы для жизни!

Число погибших в Японии в результате землетрясения и цунами составило 3 373 человека, об этом сообщил сегодня представитель полиции страны. Еще около семи тысяч человек числятся пропавшими без вести. Главные новости, которые приходят из Японии, по-прежнему касаются ситуации на атомной станции "Фукусима-1" и радиационного фона в стране. Сегодня после взрыва на четвертом энергоблоке АЭС появилась информация о том, что 30-километровая зона вокруг станции на многие годы стала непригодной для жизни. Повышенный уровень радиации зафиксирован даже в японской столице. На связи со студией "Вестей ФМ" корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио Ярослав Макаров.
"Вести ФМ": Ярослав, ранее официально было объявлено, что уровень радиации на станции "Фукусима-1" в 1000 раз превышает норму и представляет реальную угрозу для жизни сотрудников АЭС. Что происходит сейчас на станции, остался ли там персонал?
Макаров: В данный момент персонал решено эвакуировать из-за повышенного уровня радиации. Тем не менее, как ожидает руководство АЭС, уровень радиации в ближайшее время должен спасть. Он начал падать еще сегодня вечером, несколько часов назад. Тем не менее ситуация остается достаточно напряженной, поскольку уровень и температуру воды в бассейне для хранения стрежней отработанного ядерного топлива в районе четвертого реактора не удается поддерживать на должном уровне, об этом сообщила компания "Токио электрик пауэр", которая является операторам АЭС. Представитель компании объяснил, что персонал не смог закачать в бассейн требуемое количество воды, которая выливается через трещины в здании реактора, поверженного при землетрясении и пожаре.
"Вести ФМ": Означает ли это, что ситуацию сейчас на станции фактически никто не контролирует?
Макаров: На данный момент сложно сказать, действительно ли ее никто не контролирует после эвакуации персонала. Компания "Токио электрик пауэр" по-прежнему сообщает о том, что происходит на станции, говорит о том, что ситуация остается достаточно напряженной, но, тем не менее, сообщает о том, что ведет контроль за спасательной операцией по-прежнему. Поэтому сложно сказать, насколько ситуация ухудшилась за последние часы или не ухудшилась.
"Вести ФМ": Ярослав, в последние дни японцы нам демонстрировали мужество, спокойствие, но сейчас появляются сообщения о том, что началась в стране паника, пустеют супермаркеты, потому что люди скупают продукты, и звучат призывы поскорее уезжать из страны. Так ли страшна ситуация на самом деле?
Макаров: Достаточно противоречивая информация поступает. Да, нам известно, в общем-то, мы сами являемся свидетелями того, что в магазинах действительно серьезно уменьшился ассортимент, то есть скупать начали действительно очень активно питьевую воду, молоко, быстрорастворимые продукты питания и так далее, товары первой необходимости. Но в то же время никакой паники на улицах Токио не замечено. Все ведут себя крайне организовано, что удивительно при масштабах трагедии. Японцы на улицах ведут себя, как в обычные дни, и говорить о том, что на улицах Токио есть какая-то паника – совершенно напрасно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий