понедельник, 21 марта 2011 г.

Новости из Японии от 21 марта!

Информация об обнаружении радиоактивных веществ в японских продуктах питания вызывает все большее беспокойство в мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что ситуация с заражением продуктов более серьезна, "чем предполагалось ранее", и готовится обнародовать по ней подробный отчет.
Тем временем японские специалисты подвели электрокабели ко всем шести реакторам аварийной АЭС "Фукусима-1" и готовятся пустить по ним ток. Однако планомерный ход работ по ликвидации аварии нарушило странное задымление над вторым и третьим реакторами станции. Причины появления дыма пока не ясны.
Число погибших и пропавших без вести в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения магнитудой 9 и цунами, ставших причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", приближается к 22 тысячам. По последним данным, погибшими считаются 8 тысяч 649 человек, пропавшими без вести - 13 тысяч 261. Ранения получили более 2,5 тысячи человек.


Дым над "Фукусимой"

Утром японские специалисты закончили подсоединение электрокабелей ко всем шести энергоблокам "Фукусимы-1", необходимое для запуска систем охлаждения реакторов. Но подача тока на энергоблоки еще не началась - сначала компания-оператор станции TEPCO намерена провести детальный осмотр оборудования во избежание короткого замыкания и аварии. Как сообщило агентство Киодо, техосмотр займет два-три дня.
Но несколько часов спустя после появления в СМИ этих обнадеживающих новостей над третьим энергоблоком "Фукусимы-1" показался серый дым. На территорию станции была вызвана бригада пожарных, а весь персонал, работавший на АЭС, был эвакуирован. Чуть позже задымление - правда, уже не серое, а белое - появилось над вторым реактором АЭС.
Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано выступил с заявлением, что существенных изменений радиационного фона после задымления нет. Представители TEPCO также сообщили, что больших изменений в показаниях дозиметров, контролирующих уровень радиации в 500 метрах от объекта, зафиксировано не было. Тем не менее, причины возникновения дыма пока не ясны.
Согласно информации Киодо, в настоящее время работы по заливке аварийного третьего энергоблока, продолжавшиеся все утро, приостановлены, и они в течение понедельника не будут возобновлены. Решение относительно возобновления работ по подаче воды во вторник пока не принято.
Тем временем глава МАГАТЭ Юкия Амано выразил уверенность в том, что Японии удастся справиться с аварией на АЭС "Фукусима-1", хотя и отметил, что по-прежнему оценивает ситуацию как "очень серьезную".

Японские продукты - под запретом ВОЗ

Между тем представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Грегори Хартл заявил, что власти Японии должны полностью запретить продажу продуктов питания из районов, которые могли пострадать от радиационного заражения в результате аварии на АЭС "Фукусима-1". "Они должны оперативно принять решения о прекращении использования продуктов из районов, которые могли быть затронуты заражением", - сказал Хартл, слова которого приводит агентство Ассошиэйтед Пресс.
По его словам, зараженные продукты представляют для здоровья людей больший риск, чем зараженные частицы в воздухе, которые рассеиваются в течение нескольких дней.
Ранее правительство Японии распорядилось ограничить поставки на рынок ряда продуктов из четырех японских префектур из-за превышения государственных норм содержания радиации. Указание об ограничении поставок шпината дано префектурам Ибараки, Гумма, Тотиги и Фукусима. Ограничение на поставки сырого молока распространяется только на префектуру Фукусима.
Китай, регулярно закупающий у Японии продукты, уже проверяет их на радиацию. Как передает агентство Синьхуа, о фактах выявления зараженной продукции пока не сообщается, но жители КНР все равно опасаются за свое здоровье и со все большей опаской относятся даже к ресторанам японской кухни.
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в понедельник распорядился проводить радиационный контроль пассажиров, прибывающих в Россию из Японии. Салоны самолетов, пассажиров, экипаж и их вещи в российских аэропортах тщательно обследуют. Также проверяют продукты питания. По данным на 20 марта, обследовано 20 самолетов, 22 морских судна и около 3,2 тысячи человек; радиоактивного загрязнения не выявлено.
Тем временем в интернете появился первый частный ресурс, собирающий сведения о радиационной обстановке в Японии: создатели сайта RDTN.org призывают жителей Японии приобретать дозиметры и выкладывать их показания в открытом доступе для всех желающих. Создатели ресурса подчеркивают, что данные сайта не призваны заменить официальную информацию, а лишь хотят помочь людям лучше понять ситуацию в Японии.

Куда перенесут чемпионат?

В связи с событиями в Японии оказалось под вопросом проведение чемпионата мира по фигурному катанию, который должен был состояться в Токио 21-27 марта. Ранее речь шла лишь о том, что турнир не будет проводиться в запланированные сроки. Международный союз конькобежцев (ISU) рассматривал как вариант отмены чемпионата, так и возможность его проведения в Токио осенью 2011 года. Однако в понедельник стало известно, что Япония окончательно отказалась от намерения провести турнир.
Теперь ISU предстоит выбрать новую страну-хозяйку ЧМ-2011. Официальные заявки на проведение чемпионата направили Москва и Хельсинки. По информации из различных источников, на проведение турнира также претендуют американские Лейк-Плэсид и Колорадо-Спрингз, а также швейцарская Лозанна. Окончательное решение о новом месте проведения чемпионата должно быть принято до пятницы.

Ущерб для экономики

Пока инженеры пытаются взять под контроль ситуацию на "Фукусиме-1", а спортсмены выбирают новое место для чемпионата по фигурному катанию, экономисты подсчитывают урон, нанесенный стихией японскому рынку.
В соответствии с заявлением Всемирного Банка, общий ущерб, нанесенный Японии землетрясением и цунами, может составить 235 миллиардов долларов, или 4% ВВП страны. Убытки частных страховых компаний могут достичь 33 миллионов долларов, а правительству придется выделить только из текущего бюджета на реконструкцию инфраструктуры не менее 12 миллиардов долларов. "Рост ВВП Японии замедлится в середине 2011 года. Однако в последующие кварталы он будет расти по мере бурной реконструкции, которая продлится не менее пяти лет", - говорится в докладе.
Специалисты также отмечают, что стихия может ухудшить экономическое развитие и в странах-соседях Японии, в частности в Южной Корее и Таиланде.
"Сбои в производстве, в особенности в автомобильной и электронных промышленностях, могут продолжить создавать проблемы. Япония - это основной производитель запчастей, комплектующих и инвестиционных товаров, которые снабжают производственные сети Восточной Азии", - отмечает Всемирный Банк.
Аналитики также предсказывают в 2011 году самое большое за последние шесть лет падение курса японской иены к ключевым валютам.
Связаны эти ожидания с тем, что министры финансов стран G7 приняли решение о продаже иены после того, как валюта, значительно ускорившая свой рост после землетрясений и цунами, достигла в паре с долларом максимального значения со времен Второй мировой войны - 76,25 иены за доллар.
На данный момент наряду с Банком Японии продажу иены подтвердили ФРБ Нью-Йорка, Банк Канады, ЕЦБ, Банк Англии и Бундесбанк. Их действия привели к заметному снижению курса иены: по состоянию на 13.06 мск курс иены к доллару снизился на 0,73% по сравнению с пятницей и составил 81,175 иены за доллар.

Дальний Восток может помочь

Российский Дальний Восток может оказать помощь Японии в разрешении ее энергетических проблем. По словам полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева, вывод из строя части объектов японской атомной энергетики потребует привлечения электроэнергии извне, а у Дальнего Востока достаточно возможностей, чтобы производить и получать готовую электроэнергию.
Ишаев отметил, что для реализации этого проекта необходимо построить в регионе две электростанции мощностью по 1 тысяче мегаватт каждая, соединить их кабелем и протянуть его по дну моря до японских островов Хоккайдо и Хонсю. Стоимость проекта составит 186 миллиардов рублей. "Не столь запредельные цены", особенно с учетом того, что инвестировать в производство электроэнергии на Дальнем Востоке могут начать японские бизнесмены, заключил дальневосточный полпред.
Пока помощь электричеством остается на уровне проектов, Россия намерена помочь островному соседу деньгами. Как сообщил в понедельник спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Фестиваль культуры "Новая Россия - 20 лет", который пройдет в Японии во второй половине 2011 года, станет благотворительным. Кроме того, фестиваль пройдет за счет российской стороны, в то время как раньше значительную часть расходов несла Япония.
Фестиваль откроется 2 июля в городе Хакодатэ на острове Хоккайдо. В программу рассчитанного на год фестиваля российского культуры входят, в частности, выставка импрессионистов из собрания ГМИИ имени Пушкина и гастроли балетной труппы Михайловского театра.

Россияне уезжают, грузины остаются

По обнародованным в понедельник данным МЧС, после трагических событий в Японии авиация ведомства уже доставила в Россию 247 сограждан, в том числе 73 ребёнка. Очередной самолет, на борту которого находились 14 граждан РФ, приземлился несколько часов назад в Хабаровске. По решению руководства МЧС России, такие рейсы будут совершаться регулярно, чтобы вывезти всех людей, которые захотят покинуть эту страну.
Как отметил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, проблем с размещением россиян, проживавших в Японии и вернувшихся на родину, нет, так как большинство из них имеют в России свой дом или квартиру.
Тем временем находящиеся в Японии граждане Грузии отказываются покидать островное государство, несмотря на предложение Украины вывезти всех желающих самолетом украинского МЧС. По данным МИД Грузии, из 24 граждан, вышедших на связь с грузинским посольством, 23 уехать отказались.
Украина в понедельник отправляет за своими гражданами в Японию второй самолет. По состоянию на утро понедельника желание вернуться на Украину выразили около 60 человек. На предыдущем самолете из Токио улетели 137 граждан Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий