среда, 16 марта 2011 г.

Wikileaks: Япония два года игнорировала угрозу для АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) еще два года назад предупреждало Японию о том, что ее атомные станции могут не выдержать мощных землетрясений. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на материалы Wikileaks.
Представитель МАГАТЭ в декабре 2008 года заявил, что нормы безопасности на АЭС устарели, что может привести к серьезным проблемам в случае мощного землетрясения. Вопрос был поднят, в частности, на встрече группы по вопросам ядерной безопасности G8 в Токио. Неназванный в дипломатической депеше эксперт высказывает свою озабоченность тем, что нормы защиты АЭС от землетрясений обновлялись за последние 35 лет лишь трижды. Он также добавил, что в ряде случаев мощность землетрясений уже превышала предельно допустимый для безопасности некоторых АЭС уровень.

Тогда японское правительство пообещало усилить меры безопасности на АЭС на случай землетрясений, однако события в Фукусиме могут свидетельствовать о том, что реакция властей была недостаточной. В частности, на этой АЭС был создан центр экстренного реагирования, который, однако, был рассчитан лишь на толчки магнитудой до 7 баллов, в то время как мощнейший из толчков, зафиксированных в прошлую пятницу, был равен 9 баллам.
Данные WikiLeaks также свидетельствуют о том, что в 2009 году правительство страны отклонило судебное решение о закрытии одной из АЭС на западе страны. Суд не был полностью уверен в ее безопасности при мощном землетрясении. Японский атомный регулятор не разделил озабоченности судебных властей. «Агентство промышленной и атомной безопасности полагает, что реактор безопасен, а все проверки надежности проведены надлежащим образом», — говорится в депеше, датированной мартом 2006 года.
Другая депеша сообщает, что японская общественность обеспокоена тем, что новое поколение атомных электростанций в Японии ставит под угрозу безопасность, так как компании в конкурентной борьбе друг с другом слишком увлеклись сокращением издержек. Также там сообщается со ссылкой на высокопоставленного политика, что правительство Японии скрывает инциденты в сфере атомной энергетики. «Он также обвинил МЭТП (Министерство экономики, торговли и промышленности) в сокрытии ядерных происшествий и реальных издержек и проблем, связанных с атомной отраслью», — отмечается в депеше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий