понедельник, 28 марта 2011 г.

Изобретение нижегородцев, помогавшее находить под завалами в Японии живых, признано лучшим

Для обнаружения человека ему требуется всего 15 секунд.

Уникальный радар, который помогал находить живых в завалах, образовавшихся после землетрясения в Японии, прошел испытания на полигоне МЧС в подмосковном Ногинске.
- Это устройство делают в Нижнем Новгороде, а применяют, в основном, в Японии и странах юго-восточной Азии, - сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на гендиректора фирмы "Лайф Сенсор", создавшей прибор, Гайрата Икрамова. - Оно способно находить людей даже под многометровыми нагромождениями бетонных конструкций и может использоваться как в спасательных операциях после землетрясений, так и для обнаружения шахтеров после обвала горной породы или сноубордистов, накрытых лавиной.
Нижегородский радар проверяли одновременно с тремя аналогичными устройствами. И только с его помощью удалось обнаружить людей на всех предоставленных для испытаний четырех объектах.
Принцип работы основан на радиоволнах, которые улавливают движение - будь то движение человека или просто небольшие колебания его грудной клетки при дыхании. Их прибор улавливает на расстоянии в 50-70 метров, требуется на это 15-30  секунд.
Одно "но": в распоряжении российских спасателей пока такого нет. Однако Икрамов рассчитывает, что по итогам испытаний прибор будет поставлен на вооружение МЧС, и уже в ближайшее время его смогут применять отечественные спасатели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий