понедельник, 28 марта 2011 г.

Сакура в Токио зацвела на шесть дней позже, чем в прошлом году

Первая сакура расцвела в японской столице - в этом году долгожданное событие произошло на шесть дней позже, чем в прошлом, однако не выбилось из среднестатистических сроков, сообщает Главное метеорологическое управление Японии.
Как ожидается, полностью цветы, ставшие одним из символов Японии, раскроются через неделю.
В этом году первый цветок сакуры расцвел в расположенной на острове Кюсю префектуре Фукуока, затем цветение распространилось по всему острову и перекинулось на острова Сикоку и Хонсю - в префектуры Коти, Эхимэ, Вакаяма и Нагоя.
Вскоре сакура расцветет и на северо-востоке страны - в районе, наиболее пострадавшем от разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами. По прогнозам метеорологического управления, здесь цветение всеми любимого дерева также начнется без отклонений от средней нормы.
Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным, число жертв стихии приближается к 11 тысячам человек, без вести пропавшими числятся более 16 тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий