четверг, 17 марта 2011 г.

Япония перекосила мировую экономику

Гражданская война в Ливии и катастрофа в Японии  - сейчас это два главных фактора, влияющих на экономику всего мира. Цены на нефть, по прогнозам Минфина России, в ближайшее время могут достичь 200 долларов за баррель. Из-за Фукусимы Европа может частично отказаться от атомной энергии. Но чем её заменить - об этом пока молчат.
Планету перекосило - по-другому и не опишешь впечатление от японских событий. Образ основан на подтвержденных фактах. Ось земли сместилась на рекордные 17 сантиметров, что - если судить по различным научным статьям - может изменить привычное течение жизни. Заявления не ученых, а политиков это подтверждают. Апокалипсисом назвали в Евросоюзе все происходящее в Японии.

"Большая двадцатка" объявляет внеочередной сбор, чтобы обсудить будущее АЭС. Споры уже начались. В защиту атомных станций выступил британский премьер Кэмерон. В некотором смысле это был ответ канцлеру Меркель - накануне она объявила о новом подходе правительства к теме АЭС.
"Было принято решение, что все атомные станции, которые были введены в эксплуатацию до конца 1980 года, должны быть закрыты. На их работу введен мораторий", - сообщила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.
Но договориться Берлину, например, с Парижем будет непросто. Ведь у Франции 80% всей произведенной энергии - атомная. Поддержит Францию Бельгия. У нее – 60%, а также Испания, Британия, Словакия. Думают об ограничении атомной энергетики в Сеуле - на нее в Южной Корее приходится 40% энергии. Но возникает вопрос - а что взамен.
На фоне японской катастрофы звучат даже предложения топить углем, что, мягко говоря, не экологично. И, казалось бы, сейчас - самое время сделать акцент на альтернативные источники энергии.
Международная группа ученых хочет превратить пустыню Сахара в гигантскую электростанцию на солнечных батареях. Но если посчитать, выходит неэкономично. По сравнению с традиционными способами, использование солнечной энергии - в 8 раз дороже, ветряной - в 2. Но ведь надо еще, чтобы были солнце и ветер.
"Сегодня наивно полагают, что технология в Германии сегодня сможет произвести так называемые регенеративные энергетические ресурсы, и мы в Германии скоро заживем за счет ветра, солнца и биоэнергии, - говорит эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар. - Такая страна, как Россия, которая обладает фактически всеми ресурсами, в которых нуждается Япония и Германия, чтобы восстанавливать свою экономику, сейчас будет играть все больше и больше значимую роль в новом мировом порядке".
Вывод о росте цен на газ подтверждают и прогнозы экспертов лондонского сити, и рекордно подорожавшие за последние три дня британские газовые контракты, и расчеты российского министра финансов. "В части энергетического рынка в краткосрочном периоде, то есть в ближайшие месяцы, конечно, будет испытан недостаток каких-либо видов топлива, - считает министр финансов России Алексей Кудрин. - В Японии кроме атомной энергии используют, прежде всего, газ, поэтому потребность в газе, в том числе в российском газе будет увеличены, и цены, скорее всего, останутся высокими в связи с этим".
По расчетам Кудрина, в краткосрочной перспективе нефтяные цены могут достать до 200 долларов за баррель. Если они останутся на длительное время, то застой в мировой экономике станет опасным, а перспективы японской - вообще туманными. Сейчас Токио, стараясь сохранить возможности для будущего роста, настаивает: радиация не влияет на качестве продукции. Публично в этом сегодня усомнилась Австрия. И это начало. Над Японией нависла угроза потерять теперь и статус третьей экономики мира.
"Если Япония вылетает с мировых рынков. Конечно же, ее место, как поставщика, займут другие страны. И Южная Корея, и Китай, и Малайзия и, может быть, частично Европа, - считает публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин. - Япония не только поставляла товары на мировые рынки, но и довольно много покупала. И уход вот как бы вот этого спроса с мировых рынков, конечно же, создаст очень серьезные проблемы для мировой экономики".
Прогнозы о том, к чему еще могут привести японские события, эксперты делают с большой осторожностью. Меньше недели назад стихия убедительно доказала, что прогнозы она опровергает легко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий